Подписание счет-фактуры неуполномоченным лицом

17июн 2010
Правовые последствия

Налогоплательщик предъявил счет-фактуру, содержащую недостоверные сведения в части подписи уполномоченного лица поставщика. Недостоверность сведений подтверждена Актом экспертизы подписи на счете-фактуре и протоколом допроса лица, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ как о руководителе поставщика. Согласно протоколу допросу данное лицо никогда не являлось ни руководителем, ни учредителем организации-поставщика; поставило свою подпись в учредительных документах, представило свой паспорт для регистрации организации по просьбе своего знакомого; к финансово-хозяйственной деятельности организации-поставщика отношения не имеет; счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ, доверенности, приказы не подписывало.

До этого времени суды однозначно отказывали налогоплательщику в защите его прав, ссылаясь на то, что он неосмотрительно отнесся к выбору контрагента.

20 апреля 2010 г Президиум ВАС РФ вынес  постановление №18162/09, которое кардинально меняет подход судебных органов к решению данной проблемы. Суд определил, что : «Обязанность по составлению счетов-фактур, служащих основанием для применения налогового вычета налогоплательщиком - покупателем товаров (работ, услуг), и отражению в них сведений, определенных статьей 169 Кодекса, возлагается на продавца. Следовательно, при соблюдении контрагентом указанных требований по оформлению необходимых документов оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в упомянутых счетах-фактурах, не имеется, если не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предоставлении продавцом недостоверных либо противоречивых сведений. При отсутствии доказательств несовершения хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет, вывод о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о недостоверности (противоречивости) сведений, может быть сделан судом в результате оценки в совокупности обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора (в том числе с основаниями, по которым налогоплательщиком был выбран соответствующий контрагент), а также иных обстоятельств, упомянутых в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

Таким образом, по мнению суда, главным является факт совершения сделки, а не правильность оформления счет-фактуры.

Смотрите также:

×
ИП Шарыгин С. И.